Winter Business Idea: एक समय था जब महिलाएं आर्थिक रूप से पुरुषों पर निर्भर थीं पर बदलते समय के साथ इस बात में काफी बदलाव आया है। अब आर्थिक रूप से भी महिलाएं घर के पुरुषों की मदद कर रही हैं और उनके कंधे से कंधा मिलाकर चल रहीं हैं। महिलाएं खूब पढ़-लिखकर नौकरी के पेशे में आगे बढ़ रही हैं। लेकिन आज के समय में भी बहुत सी महिलाएं ऐसी हैं जो काम तो करना चाहती हैं लेकिन घर से बाहर नहीं निकल सकतीं।
कितनी आएगी लागत
सबसे पहले जान लेते हैं कि घर पर ये हर्बल च्यवनप्राश बनाने के लिए आपकी लागत कितनी आएगी। तो 5 किलो च्यवनप्राश बनाने का कच्चा माल जैसे कि आंवला, अश्वगंधा, गुड़, शहद और अन्य मसाले आपको आसानी से 1,000 से 1,500 रुपये में मिल सकते हैं।
5 किलो च्यवनप्राश के अगर 100-100 ग्राम के डिब्बे बनाए तो आपको इसके लिए 50 डिब्बों की जरूरत पड़ेगी, जिसकी लागत तकरीबन 800 से 1000 रुपये आएगी। इसपर लेबल चिपकाने के लिए आपको महज 400-500 रुपये का खर्च आएगा। 500 रुपये खर्च करके आप पेंप्लेट्स भी बनवाकर शहर भर में चिपकवा सकती हैं। कुल लागत की बात करें तो आपको इसके लिए 3 से 4 हजार रुपये खर्च करने पड़ेंगे।
कितना होगा मुनाफा
अब जान लेते हैं कि अगर आपने पांच किलो च्यवनप्राश से 50 डिब्बे तैयार किए हैं तो आप इसे 100-120 रुपये के हिसाब से बेच सकते हैं। हालांकि बाजार में मिलने वाला च्यवनप्राश इससे सस्ता आता है, लेकिन आज के समय में लोग हर्बल चीजों को प्राथमिकता दे रहे हैं, इसलिए आप अपनी लागत के हिसाब से कीमत रख सकते हैं। जैसे कि अगर आपने दाम 120 रखा तो आपकी कमाई होगी 6000 रुपये। जिसमें आपका मुनाफा भी शामिल है।
कैसी रखें पैकेजिंग
ये हमेशा ध्यान रखें कि पहला इंप्रेशन अगर अच्छा होगा, तो लोग दोबारा आपसे ऑर्डर जरूर करेंगे। इसलिए च्यवनप्राश की पैकेजिंग तो थोड़ा क्लासी रखें। इसके लिए आप कांच के कंटेनर या फिर एल्युमिनियम कंटेनर का इस्तेमाल करें। प्लास्टिक के डिब्बे से बचें, ये हेल्थ को नुकसान पहुंचाता है।
कैसे बेचें
ये सबसे अहम सवाल है कि च्यवनप्राश बना तो लिया है अब इसे बेचें कहां। इसके लिए जगह-जगह पर पेंप्लेट बंटवाएं। व्हाट्सएप के माध्यम से आप अपना एड कर सकती हैं। फेसबुक और इंस्टाग्राम पर पेज बनाकर प्रमोशन करें। चाहें तो किसी इंफ्ल्यूएंसर के साथ बार्टर कॉलेब कर सकती हैं। सोशल मीडिया और ऑनलाइन मार्केटप्लेस पर आप अपना ये प्रोडक्ट आसानी से बेच सकती हैं।








